Source LETOGOLAIS.COM - 17/05/2011

Togo: Bob Akitani est décédé le 16 mai 2011 dans sa 81e année

Bob Akitani est représentatif non seulement d’une famille politique, mais de toutes les luttes, de tous les sacrifices, de toutes les aspirations du plus grand nombre de citoyens togolais au cours de ces quarante dernières années. Il incarne les valeurs fondamentales de la démocratie et des droits de l’Homme et aura à assumer des responsabilités éminentes et historiques, au quotidien, dans la pratique, au plus haut niveau de l’Etat, dans un pays qui a passé des décennies dans les ténèbres de l’autocratie et de l’obscurantisme. Il rassure au plan moral et a d'énormes défis à relever à ce niveau. Nous aurons l’occasion de revenir sur l’enjeu majeur que constituent les questions éthiques dans notre pays où la décadence morale a atteint, sous l’impulsion du pouvoir, des proportions réellement tragiques pour l’avenir du pays de nos aïeux.



Bob AKITANI Bob Emmanuel Akakpovi est né le 18 Juillet 19030 à Aného dans la Préfecture des Lacs. De nationalité togolaise il est marié et père de cinq enfants. Il est Ingénieur à la retraite.

1- Etudes Secondaires - Diplômes obtenus
Bac. 1ère partie (Série Moderne) en 1949 à Paris (France)
Bac. 2ème partie (Série Maths Elémentaires) en 1950 à Paris

2- Etudes Supérieures en France : 1950 - 1959
2.1- 1950-1951: Classe de Maths Supérieures au Lycée Henri IV à Paris
2.2- Universitaire - Facultés des Sciences : Paris et Poitiers
Diplôme: Licencié ès-Sciences Mathématiques (équivalence actuelle. Maîtrise de
Mathématiques)
2.3- Grande Ecole: ENSP.M. (Ecole Nationale Supérieure du Pétrole et des Moteurs) A Rueil-Malmaison; Option : Forage et Exploitation des Gisements
Diplôme. Ingénieur E.N.S.P.M (Promotion 1959)

3- Activités Professionnelles
3.1- Sept 1959 - Déc. 1960: Ingénieur de Forage à la SPS (Société des Pétroles du Sénégal)Société Privée filiale de la BP - France au Sénégal
3.2- Fonction Publique Togolaise:
3 21- Janv 1961 - Nov. 1969 : Directeur Adjoint puis Directeur des Mines et de la Géologie
N.B. Stage dans les mines: 6 (six) mois (Avril - Oct. 1964) au Québec (Canada) et au Chili
32.2- de 1963 à 1969 : Co-Directeur du Projet des Nations-Unies de Recherches Minières et des Eaux Souterraines
32.3- Nov. 1969 - Mars 1974 : Conseiller Technique du Ministre des Mines
32.4- Mars 1974 - Mars 1981 : Membre du Directoire (Secrétaire Général) de la CT.M.B. devenue O.T.P. (Office Togolais des Phosphates)
3.3- Alors « Ingénieur de Classe Exceptionnelle du Cadre des Fonctionnaires des Mines et de la Géologie », désirant s'occuper autrement, sur sa demande, est retraité de la Fonction Publique à compter du 1er Jan 1983
3.4- Actuellement, Directeur de SARIV, une SARL opérant dans le domaine de l'Energie Solaire

4- Langues écrites et parlées: Français - Anglais

Cadre Politique
1- dans les années 1950, en France :
- militant de l'Association des Etudiants Togolais en France (" Jeune Togo") ;
- militant de la Fédération des Etudiants d" Afrique Noire en France ("FEANF") ;
1957 - 1958 . Président du "Jeune Togo" ; c'est à son initiative qu'une délégation des Etudiants a été envoyée oeuvrer aux côtés des Partis Nationalistes au Togo lors des historiques élections législatives du 27 Avril 1958.

2- rentrée au Togo en Déc. 1960 ,
membre et militant du Parti "UNITE TOGOLAISE" à partir de Février 1961 ;

3- militant et membre fondateur du Parti Union des Forces de Changement (U.F.C.), dont il était actuellement Premier Vice-Président et candidat à l'élection présidentielle de 2005.




Copyright LETOGOLAIS © 2002