09/12/2022

Les actualités et informations générales sur le Togo

LE PROGRAMME DU FESTHEF 2002 (du 23 au 28 AOÛT )

Vendredi 23 août

16h00 – Animation d’ouverture par les groupes musicaux d’Assahoun
17h00 – Ouverture officielle, présentation du programme – Foyer des Jeunes
18h30 – Tout se passe bizza dans la vie, Segun Ola Création (Bénin) – Foyer des Jeunes
21h00 – La Cérémonie, Cie des Dialogues (Congo Brazzaville) – Foyer des Jeunes
22h30 – Groupe Africa Togodo (Ballet folklorique) – Foyer des Jeunes

Samedi 24 août

10h00 – Rencontres/carrefour autour des spectacles de la veille – Sous l’appatame
16h00 – Sketches, Cie Lez’armuses (France) – marché d’Assahoun
17h00 – « Écritures Vagabondes », Lectures des Chantiers dramatiques
20h30 – Lin seul, Cie Le Roseau (Burkina Faso) – Foyer des Jeunes
23h00 – Concert (chants et danses) par le Ballet Venus – Foyer des Jeunes

Dimanche 25 août

10h00 – Rencontres/carrefour autour des spectacles de la veille – Sous l’appatame
11h30 à 15h00 – « Home Hospitality »: accueil des festivaliers dans les familles de l’Avé
17h00 – Le Pagne noir, (OFF) par les enfants d’Assahoun, mise en scène de Béno Sanvee.
19h30 – Internautes gueules pétées, Cie Les Kamiscènes (Togo) – Foyer des Jeunes
21h00 – M’appelle Birahima, N’Zassa Théâtre (Côte d’Ivoire) – Foyer des Jeunes

Lundi 26 août

10h00 – Rencontres/carrefour autour des spectacles de la veille- sous l’appatame 16h00 – Comme des flèches, (OFF) par les élèves de Gaëtan Noussouglo au F des jeunes
18h30 – Isis Veuve, Club Unesco (Togo) – Foyer des Jeunes 18h30 – Isis Veuve, Club Unesco (Togo) – Foyer des Jeunes
20h30 – Imonlé, Cie Agbo N’Koko (Bénin) – Foyer des Jeunes 20h30 – Imonlé, Cie Agbo N’Koko (Bénin) – Foyer des Jeunes
22h00 – Nuit Africaine animée par les artistes locaux et les festivaliers

Mardi 27 août

10h00 – Rencontres/carrefour autour des spectacles de la veille- sous l’appatame
17h00 – Spectacle présenté en OFF par le FETHAP
18h30 – L’Afrique en morceaux, Cie Alakabon (Guinée) – Foyer des jeunes
20h30 – Le Cid en rap, Cie Louxor (Togo) – Foyer des jeunes
22h00 – Nuit Africaine animée par les artistes locaux et les festivaliers

Mercredi 28 août

10h00 – Présentation des marionnettes de La Cie Danaye, enfants d’Assahoun
10h30 à 12h30 – Rencontres/carrefour autour des spectacles de la veille – sous l’appatame
11h30 – Carrefour: bilan du FESTHEF sous l’Appatame
15h30 – Les nouvelles aventures de Zando, Cie Danaye (Togo) – Foyer des jeunes
17h00 – Cérémonie de clôture et remise des prix – Foyer des jeunes
20h30 – La nuit des rois, Cie Lez’armuses (France) – Foyer des jeunes
22h30 – Soirée de clôture (chants et danses) avec Les Danseurs traditionnels de Fafaneva

Les Expositions, du 23 au 28 août :
Kossi Assou et Akpéhou Djonda exposent à Assahoun, au Foyer des jeunes.
Sokey Edorh présentera une performance à la préfecture de l’Avé.

Programme hors Assahoun
A Kévé:

Dimanche 25 août: 19h30: La Cérémonie – lieu à déterminer
Mardi 27 août: 15h00: Rencontre d’auteurs à la bibliothèque
Mercredi 28 août: 11h00: Sketches au marché de Kévé

A Lomé:

Lundi 26 août: 19h30: La Cérémonie – Théâtre de Dégnigban
Mardi 27 août: 19h30: La Cérémonie – Espace Aréma
Jeudi 29 août: 18h30: La Cérémonie – CCF
20h30: Tout se passe Bizza dans la vie – CCF

Togo, 20 août 2002
FESTHEF