06/10/2022

Les actualités et informations générales sur le Togo

Togo : les candidats CDPA pour les législatives 2007

La Convention Démocratique des Peuples Africains (CDPA) a présenté 162 candidats dont 8 femmes aux élections législatives du 14 octobre 2007. Dans son discours d’investiture, Léopold Gnininvi, le secrétaire général du parti, tête de liste dans la commune de Lomé se monstre très optimiste: « L’organisation du recensement électoral donnant lieu à un fichier fiable, nous donne l’assurance d’un processus crédible ». Dans ce combat semé d’embûches pour une opposition togolaise diversifiée, le professeur est épaulé par Mme Lydia Adanlété en deuxième position sur la liste de Lomé et Messan Adimado Aduayom, dans la préfecture des Lacs.

Liste des candidats de la CDPA pour les législatives 2007

SAVANES

Préfecture Tone
1- BOUDOLI Yendabré
2- TINGUEYI Fangli
3- KAMBIA Goundoni
4- DIBOGUE Tayirou
5- TCHABLI Pascal
6- DAGOU Kokou
7- LENGUE Gouma
8- TAMPAGOU Koimi

Préfecture Oti
1- N’DABIESSO Bekoumkan Aboubakari
2- Mme NAMBOURI Dammissé
3- AMIDOU Mounirou
4- KODJO Koffi Koffikan
5- NASSOMA Mikaïla
6- AMIDOU Yacoubou

Préfecture Tandjoaré
1- LAMONGAR Kontry
2- NAGBAME Gbanouhanbé
3- LARE Tienkouaka
4- LARE Sakouaka

Préfecture Kpendjal
1- DOUTI Pouguininpo
2- MOUMOUNI Bawa
3- SAMBOGOU Yéndipougue
4- DANLAME Bounipo

KARA

Préfecture Kozah
1- PLANITEY Jérôme
2- LAMBONI Billi
3- TIDJANI Aliou
4- KOUDONG Hodabalo
5- IBISOU Karana
6- PATALI Mazama Esso

Préfecture Assoli
1- ALASSANI Abdoulaye
2- AKPO Kibandou
3- TCHAMOLA Amissou
4- ATTI Baba

Préfecture Bassar
1- GNANDI Fousséni
2- TABE Amadou
3- DENTIIMA Assouma

Préfecture Kéran
1- AMAKA Christophe
2- KOUAGOU N’dah
3- KOUMA Koffi
4- N’DAH Batéyinki

Préfecture Doufelgou
1- TCHANDE Kotré
2- TCHACONDO Moukïala
3- KOUYAPOUTCHILI Mayaba
4- FANGLO Kossi

Préfecture Binah
1- DEABALO Massiwèlé
2- YASSI Kondé Abalo
3- KOUGNIGAN Yaovi II
4- ADJOSSI Assondè

Préfecture Dankpen
1- DJATO Biyagui Motchi
2- DJAGRE Magueme
3- BILAYE Moussam
4- DOYALA N’Likpa

CENTRALE

Préfecture Tchaoudjo
1- Dr GANDI Bazonna Omar
2- ADABAO Wadilignanè
3- TCHAGNAOU Seydou
4- Mme TCHATCHIBARA Akim
5- ALI ZATCHI Tchadjobo Nini Kèsègnè
6- OURO-BANG’NA Wézou

Préfecture Tchamba
1- DEDJI Dandjionna
2- AFFO Mondassiku
3- DJARI Zounonrémi
4- BASSANSSIN Naboukou

Préfecture Sotouboua
1- KOLA Tchabalo
2- KOUTOUMBOGA Kokou
3-LELAHWE Yaya
4- BOTCHO Tchao
5- KADANGBAÏ Panadema
6- ARONIM Wendè

Préfecture Blitta
1- KOTCHI Kodjo
2- DEOUGUEDE Komi
3- ALAKTOR Assimtoki
4- PANIZI Afeïtom
5- TCHAMBANA Arouna
6- ADJONKO Ekpmavor

PLATEAUX

Préfecture Ogou
1- AKAKPO Edoh
2- ATCHIKITI Anni Atakpa
3- NAGBE Ekpé
4- DJAMI Kokou
5- EDOH Kodjo
6- SOGADJI Kokouvi

Préfecture Kloto
1- Mme AMEDANOU Afi
2- DZONOUKOU Kossi Taba
3- NUTSUA Yaovi
4-Me KLIGUE Dela
5- TSEDE Kodjo
6- TAMAKLOE Yawo Kokoe

Préfecture Haho
1- EPOU Komivi Assogba
2-MELEOU Bokovi
3_ ADJOGLI Komi
4- DEGBE Kossi

Préfecture Moyen-Mono
1- AYEBOUA Tamara
2- DEMINOU Gandé
3- AZODJAGNI Kokou Honoré
4- DEDE Komlanvi Assignon

Préfecture Est-Mono
1- YACOUBA Atsou Koffi
2- ATCHOU Kossi Soumanou
3- FOSSOGA Togna
4- AKAKPO Gbohoun

Préfecture WAWA
1- Mme GNEZA Essi
2- IKO Komlan Lamoukota
3- AGBEDINOU Zabiéisu Efowota
4- MESEVOR Koffi
5- GBOUGBO Kokouvi Afoualoessè
6- OULOUNA Komla Déladem

Préfecture Amou
1- KPAKPO François Fidégnon
2- IHOU EKOUDE David
3- KOMLA Ignédi Komlavi Andréas
4- ANAHLUI Kokou
5- KASSEGNE Ikatcho
6- UKO Séna

Préfecture Agou
1- DOBOU Emile
2- SOGLO Edouard
3- NOMESSI Braise
4- AKUTSE Léon

Préfecture Daye
1- NYANYO Komlakuma Dzifa
2- WAMPA Koami Agbéko
3- VEWONI Kossi
4- ANWAK Koffi

MARITIME

Préfecture Lacs
1-ADUAYOM Adimado Martin
2- DJOGBESSI Anani
3- Mme GNININVI Massan Lili
4- ANANI Folly
5- GLOKPO Akodagbé
6- GBEGNON Koami

Préfecture Golfe
1- ADJA Kodjo Casimir
2- AMENTI Koamivi Thomas
3- GNININVI Ayawo Apélété
4- ADJALLE Komlan Mawuéna

Préfecture Avé
1- MATREVI Michel
2- AGBOZOH-GUIDI Yao Dodji
3- DJATA Koudjo
4- GBENADE Kossi

Préfecture Vo
1- MIDJRATO Dodji
2- SOGBO Amélé
3- ATTISSO Yovo Nubukpo
4- AMEYITOVI Kossi
5- AGBODJAN-ZON Nyagblodè
6- ASSIDENOU Komi

Préfecture Yoto
1- AFANTCHAWO Kodjo Lucas
2- LOGO Dossouvi Hilaire
3- AGBOZOUHE Anatole
4- YIDI Tsomawo Messan
5- GNINVI Daniel
6- AYIVI Kossivi Antoine

Préfecture Zio
1- ADOKO Komlan Agbékoyi
2- KOGLO Yawo Ambroise
3- ADJEHUN Komla Mawuenyegan
4- KOSSO Kokou Klutsè
5- KUGBLENU Kodzo
6- TENGUE Kokou Gadoglo

Lomé Commune
1- GNININVI Messan Léopold
2- Mme ADANLETE Lydia
3- TETTEKPOE Dosseh Raymond
4- GOKAN Jean
5- MAMAN SEIDOU Salmanou
6- NOUGBLEGA Akouete Pierre
7- AWOKOU Raymond
8- Mme PARBE Brigitte
9-LOGO Thomas
10- Mme JOHNSON ADJAMAGBO Brigitte