01/10/2022

Les actualités et informations générales sur le Togo

Togo : les candidats de l’UFC à la députation

Faisant fi de l’atermoiement du gouvernement togolais à statuer définitivement sur la date des élections législatives, l’Union des Forces de Changement (UFC), affiche sa détermination à aller au bout du processus engagé. Gilchrist Olympio, le leader du parti peaufine sa stratégie et finalise les derniers arbitrages dans le choix des nombreux candidats à la députation. Dans chaque préfecture, l’UFC a opté pour les têtes de liste à l’image de ses combattants irréductibles tels, Pitho Félix un homme d’expérience dans la Kozah, Jean Pierre Fabre le fer de lance du patriotisme togolais à Lomé, Isabelle Améganvi la relève des combattantes togolaises dans le Kloto. L’UFC semble être en ordre de marche pour le combat décisif.

LISTE DES CANDIDATS DE L’UFC

REGION DES SAVANES

Préfecture de 1’Oti
1· Diabacté Hamadou Kaloukouey
2· Koumondi Amidou
3· Kolani Kombaté Douti
4· Kodjo Djandja
5. Nado Yacoubou
6· Sambiani Lamboni

Préfecture de Tône
1- Jimongou Pierre
2- Zabine Del Naba Sogourou
3- Mme Pendame Gnokou E.
4- Djafok Laktieyi
5- Tongou Albert
6- Mibiba Boudandja
7- Douti Kombaté
8- Bidjokte Badéma

Préfecture de Kpendjal
1 – Tambiega Moïse Bogra
2 -Lamboni Vincent Lorimpo
3- Walenga Baritché
4- Lamboni Nougani

Préfecture de Tandjoaré
1- Kolani Faigbène
2- Djaben Douti
3- Palmoute Lalle
4- Djark Francis Palin

REGION DE LA KARA

Préfecture d’Assoli
1-Fofana Soffo
2-Ezoula Koura
3-Ouro Gbelewou Wade
4-Body Balabadi

Préfecture de Bassar
1-Bawa Gbati
2-Tchaouri Tchim
3-Tchapo Kondi
4-Kpatchine Djagri Waké Bernard
5-Bako Gbandé
6-Tama Djabali

Préfecture de Dankpen
1-Djabab Tiyadja
2-Béguem N’djahame
3-Beguem Bapoé
4-Nyadjakakoum ouwoubourbé

Préfecture de la Binah
1-Tiédihou Abalssem Norbert
2-Sekou Essodoma
3-Sindjallim Hassan
4- Essoh Abdoulaye

Préfecture de Doufelgou
1-Badabaké N’keti Michel
2-Kanakatom Boudima
3-Anayo Télou Yao
4-Yassim Gnokou

Préfecture de la Kéran
1-M’po N’wakouba Luc
2-Dégo Tchilo
3-Monyéré N’koué
4- Tchirouténé Tchangla

Préfecture de la Kozah
1-Pitho Félix
2-Bénida Matozou
3-Gnarou Agba Aguajim
4-Kouinzi Yao Joseph
5-Pitalabi Kilim
6-Kola Essodina

RÉGION CENTRALE

Préfecture de Tchaoudjo
1- El Hadj Fofana Bakalawa
2- Kpeky Bozou Toutou
3- Ouro Akpo Tchagnaou
4- Bouari Kérim
5- Bagna Ouro-Koura
6- Ouro Koura Dissasso

Préfecture de Tchamba
1- Tchabi Irenola
2- Adinda Ougba Biyaka
3- Azody Gado Bymou
4- Moussa Kassimou

Préfecture de Sotouboua
1- Kakou Kafei Kassou
2- Marthe Béléyi
3- Kéleo Alassani Moktar
4- Daou Daouré Sourougetom
5- Mbadia Bamina
6- Alfa Abouzo Nicolas

Préfecture de Blitta
1- Aninawé Sadikou
2- Nayo Komna
3- Sinada Kouakou
4-Nayo Bediakou
5- Ballong Wen Menda N’dja
6-Akossi Tchalla

REGION DES PLATEAUX

Préfecture d’Agou
1- Bledjé Kodjovi
2- Adjinon Abra
3- Kpoyi Kossi
4- Aboumey Yao

Préfecture d’Amou
1- Tchapkana ltidou Oga
2- Afi Amoudji
3- Boko Enagbo Kokou
4- Adjé Kokou Adjéi
5- Amélafor Yao Osseyi
6- Djagbavi Kodjovi Obaboué

Préfecture de Danyi
1- Tsogbé Komla Daké
2- Tsétsé Abotchi Sévérin
3- Sogadji Yao Pascal
4- Adiabou Vitus

Préfecture de l’Est Mono
1- Ore Djimon
2- Koloma Yaovi
3- Atsu Yacoubou
4- Afedikou Fenyon

Préfecture de Haho
1- Agbahé Cosme
2- Sowou Dehoto
3- Amoudji Agboka
4- Akakpo Gbéboume Atisso

Préfecture de Kloto
1-Isabelle Améganvi
2· Ségla Senya Koffi
3-Adjima Kossi
4- Tépé Kokou Anani Paul
5- Dévia Mawuli Akouvi
6- Amévor Yao Messan

Préfecture de Moyen Mono
1- Sodahlon Moise
2- Adjamgba Théophile
3- Essè Kossi Victor
4- Hognon Kossi

Préfecture d’Ogou
1- Atakpamé Thomas Norbert
2- Setondji Kodjo
3- Tokoro Adignou
4- Ogatcha Ayefounin Kodjo
5- Sodji Deyi
6- Odin Hervé

Préfecture de Wawa
1- Yakpo Ossobé K.
2-Manti Kwami
3- Koudodji Koffi Danquah
4- Nyamiku Clément
5- Amouzou Kwadzo
6- Yao Okouméni

REGION MARITIME

Préfecture de l’Avé
1- Habia Nicodème
2- Séwoglo Attisso Kodjo
3- Idrissou Antarou
4- Kossi Awu

Préfecture du Golfe
1- Bruce Ahlin
2- Dogbé Afiwa
3- Anani Golo
4- Tsimésse Gbeya

Préfecture des Lacs
1- Lawson Patrick
2- Badjagbo Edem Kossi
3- Kpadénou Amouzouvi
4- Kuévi Koko
5- Lokossou Kadévi
6- Abalo Koffi

Lomé Commune
1- Jean Pierre Fabre
2- Lawson Georges
3- Agbokou Mana épouse Sokpolie
4- Doe Bruce Ruben Adama
5- Robert Olympio
6- Sanvee Yao Madjri
7- Pédanou Ben
8- Homawo Jean Claude
9- Blaise Lawson
10- Gomado Kwami

Préfecture de Vo
1- Attikpa Akakpo
2- Apeké Assemyokam
3- Aziankou Kodjo
4- Akouété Michel
5- Ayité Kossi
6· Gnagniko Amévi

Préfecture de Yoto
1- Koudaya Kokou
2· Djodji Komla Novignon
3· Amouzouvi Komi
4. Dadjarawa Messan Christophe
5· Wovi Kokou
6· Alowou Yaovi

Préfecture de Zio
1- Kétoglo Victor
2· Akakpo Alexandre
3· Aholou Kokou
4· Dokouvi Nathey Messan
5- Agbobli Koffi
6· Togbévi Komi

La rédaction letogolais.com