05/12/2022

Les actualités et informations générales sur le Togo

France : Agenda des conférences et Actions africaines de décembre 2004

– du 1er décembre 2004 au 19 janvier 2005 Séminaire du centre d’Études Africaines à l’EHESS, 96 bd Raspail. Coordonné par Michel Agier, directeur de recherche à l’IRD, Rémy Bazenguissa, maître de conférences à l’Université Lille-I, Éloi Ficquet, maître de conférences, Benoît Hazard, ATER EHESS – Rens. : Elisabeth Dubois 01 49 54 23 93 stceaf@ehess.fr – Rencontres et débats entre chercheurs et étudiants et présentation des recherches en cours.

– le 8 de 17 h à 19 h, «Identité africaine et politique de l’universel »par Achille Mbembe (Université du Witwatersrand, Johannesburg)

– le 15 de 17 h à 19 h Laurent Berger (Université de Lille 1), « Du discours anthropologique en général et de l’ethnologie contemporaine en particulier » avec Jean Copans, Didier Fassin.

– 12, 19 et 26 janvier 2005 de 17 h à 19 h – le 12 « Situation coloniale et
décolonisation au regard des conflits contemporains »,avec G. Balandier et E. M’Bokolo., le 19 : A-S. Guimarães (Universidade de São Paulo), « Race et formation nationale au Brésil et en Afrique du Sud » Mahamet Timera (Université du Havre), « Faire et défaire la race avec l’islam : Nègres d’Afrique et d’Europe » séance animée par M. Agier – Le 26, Emmanuelle Sibeud, « Devenir post-colonial ? Enjeux, débats et limites » séance animée par B. Hazard.

– du 3 au 18 : Festival Africolor dans 16 villes de Seine Saint-Denis : Rens. 01 47 97 69 99 www.africolor.com communication@africolor.com – tarif : de gratuit à 13€

– Vendredi 3 à 20h30 : Lulendo suivi de «Nhanssala» création de Jean-Louis Mechali pour Lutherie Urbaine. à Saint-Denis, Théâtre Gérard Philipe 59 bd Jules Guesde, résa : 01 48 13 70 00 – Cabaret Pat’Jaune à La Courneuve Maison des Jeunes Guy Moquet 119 av Paul Vaillant Couturier

– Samedi 4 à 20h30 : Alafia Family – Jaojoby à Saint-Denis, Théâtre Gérard Philipe 59 bd Jules Guesde, résa : 01 48 13 70 00 – Sibiri Samaké – So Kalmery à Clichy-sous-Bois, Espace 93-Victor Hugo 3 Place de l’Orangerie, 01 43 88 22 36 – Cabaret Pat’Jaune au Tremblay, Odéon, place du Bicentenaire de la Révolution 01 49 63 42 90

– Dimanche 5 à 16h : Les conteurs du monde noir : Manfeï Obin, Remy Boussaingui, Jean-Bernard Ifanohiza à Saint-Denis, Théâtre Gérard Philipe 59 bd Jules Guesde résa : 01 48 13 70 00

– Mardi 7 à 12h : Yelemba d’Abidjan à Villetaneuse, Forum – Université Paris XIII 99, av. J.B. Clément, résa : 01 49 40 35 25 Gratuit

– Mercredi 8 à 20h30 : Mare Sanogo au Pré-St-Gervais, Ecole de Musique 3 place A. France, : 01 49 42 73 57

– Jeudi 9 à 20h30 : Afrique à l’Ouvre : Sibiri Samaké, Sewarye, Nuru Kane. Exposition, projections et conférence-débat : « On ne nait pas noir, on le devient avec Jean-Louis Sagot-Duvauroux à Saint-Ouen, Mains d’Ouvres 1 rue Charles Garnier, Infos : 01 40 11 25 25

– Vendredi 10 à 20h30 : Tamae – Jaojoby à Sevran, Salle des Fêtes 5 rue Gabriel Péri – résa : 01 49 36 51 75 – Nahawa Doumbia à Bondy, Espace Marcel Chauzy Hôtel de ville 5 square du 8 mai 45 : 01 48 50 53 28 – Cabaret Pat’Jaune à Montreuil Maison populaire/ L’Argo’notes 9 bis rue Dombasle: 01 42 87 08 68

– Samedi 11 à 20h30 :Chérif Mbaw – Bagad Men Ha Tan & Doudou N’Diaye Rose Jr àStains, Espace Paul Eluard Place Marcel Pointet, résa : 01 48 23 08 71 – Nahawa Doumbia – au Bourget, Mille Club 29 rue Guynemer 01 48 38 50 14 – CECB 01 48 35 38 21- Diogal – «Nhanssala» création Lutherie Urbaine à Bagnolet, Gymnase Maurice Baquet 12, rue Julian Grimau, 01 43 60 87 03 – Cabaret Pat’Jaune à Montreuil Maison populaire/ L’Argo’notes 9 bis rue Dombasle: 01 42 87 08 68

– Dimanche 12 à 16h : Matinée malienne avec N’Gou Bagayoko & Filifin, Sibiri Samaké, Nahawa Doumbia à Bagnolet, Gymnase Maurice Baquet 12, rue J Grimau, 01 43 60 87 03

– Mercredi 15 à 20h30 : Le Tepee musical avec Mare Sanogo et Paul Noyer à Epinay, Maison du Théâtre et de la Danse 75-81av. de la Marne, 01 48 26 45 00

– Vendredi 17 à18h30 : ‘Dernières nouvelles de la France-Afrique’ rencontre-débat à 20h30 : Ifé – «La Route des Tropiques» création Salem Tradition et Mamar Kassey à Montreuil, Centre Dramatique National 26 pl Jean Jaurès, résa : 01 48 70 48 90

– Samedi 18 à 20h30 «Les Fenêtres Secrètes» création danse suivie de «La Route des Tropiques» – Salem Tradition & Mamar Kassey au Blanc-Mesnil, Forum Culturel : 1/5 place de la Libération Résa : 01 48 14 22 00 – Cheick Tidiane Seck & Moriba Koïta duo – Ray Lema solo à Aulnay-sous-Bois, Le Cap : 56 rue Auguste Renoir 01 48 66 94 60

__________________________________

– le samedi 4 de 10h à 19h30 et dimanche 5 de 9h30 à 14h30 : « la culture de paix : du quartier à la Planète » à la bourse du travail de St Denis à l’occasion du Forum National des acteurs de la coopération décentralisée : ce que peuvent faire les collectivités locales, les retombées pour la commune, la collaboration avec le monde associatif, la durabilité environnementale – pour ce qui concerne spécifiquement l’Afrique : samedi matin : bilan des coopérations décentralisées, : l’après midi de 13h30 à 15h : nouvelles formes d’internationalisme – l’Afrique et la culture de paix – … – buffet saveurs du monde le dimanche , expos et animations dans les stands – rens. 01 48 51 15 75 lalezard@elunet.org – participation : 5? pour les 2 jours

– samedi 4 à 20h30 au siège du PCF en face du M° Colonel Fabien : débat avec Jean-Louis Sagot-Duvauroux à propos de son livre « On ne naît pas noir, on le devient ! » – repas africain à 19h30 (7?) rens. mgueye@pcf.fr – 01 40 40 13 01

– mardi 7 à 18h30 : Face à la main-mise économique des pays du Nord, les pays du Sud peuvent-ils élaborer des modèles originaux de développement local avec Denis Tzarevcan (SG de la Fondation du Crédit coopératif) à partir d’un film documentaire « Des paysans maliens créent un réseau de micro-crédit mêlant solidarité africaine et mutualisme occidental …. réussites et difficultés en présence des réalisateurs « Marina Paugam et jean Rodrigo » (entré libre) – Cité des sciences et de l’industrie
M° Porte de la Villette – renseignement 01 40 05 85 95 http://www.cite-sciences.fr

– mardi 7 décembre 2004 A Paris à 20 h : Colloque « Les femmes face à l’intégrisme » avec Liliane KANDEL, sociologue journaliste; Michèle VIANES, Présidente de Regard de Femmes; Caroline FOUREST; Fadela AMARA, Présidente de l’association ni putes ni soumises; Samia LABIDI, Présidente de l’association AIME; Kebir JBIL, Président de l’association des maghrébins laïques de France; Zazi SADOU, Présidente de l’association des femmes démocrates algériennes et Corinne LEPAGE, Présidente de CAP 21. Pré-inscription obligatoire : sylviane.tropper@wanadoo.fr

– mercredi 8 à 18 h 30 : La peau comme matrice d’identité individuelle et sociale : Les interventions sur le corps, en Occident, renouvellent, sous des formes différentes, les usages des sociétés dites traditionnelles. Que disent les marques, tatouage, scarification, branding et piercing ? avec David le Breton sociologue et auteur de Anthropologie des marques corporelles et Kangni Alem auteur de Permanences, métamorphoses – MUSÉE DAPPER – 35, rue Paul Valéry – 75116 PARIS – Entrée libre – Réservation : 01 45 00 91 75 – http://www.dapper.com.fr

– vendredi 10 de 9 à 19h : Forum des talents de la diversité organisé par Africagora au musée DAPPER – réservation obligatoire sur www.africagora.org, africagora@club-internet.org.

– dimanche 12 à 12h : Grand repas du Togo solidaire et festif organisé par l’association Go-To-Togo , participation 15€, renseignement et réservation (avant le 6 décembre) au centre culturel de Bois d’Arcy – rens.: 01 30 45 86 90 ou gototogo@free.fr

– Lundi 13 à 19h : constitution du comité de dégustation pour le concours de la Marmite d’or sous la présidence d’Anita Gaza au restaurant « Au village » 86 av parmentier paris 11ème M°Parmentier – rens: 01 43 57 18 95 ou R. Fopa au 06 09 25 01 64

– jeudi 16 au Triptique à Paris présentation du finaliste du prix RFI musique rens 01 44 30 89 60 (la final à lieu le 2 à Bamako entre Ba Cissoko (Guinée), Abdou Guite Seck (Sénégal) et Idrissa Soumaoro (Mali)

– Vendredi 17 de 9h à 18h30 : Reflexions sur « Appui aux activité génératrices de revenus dans les réseaux ethniques ou communautaires » pour demander un formulaire d’inscription à rendre avant le 7 décembre : 01 55 87 06 19 e.mille@adie.org

– vendredi 17 de 9 à 19h à l’UNESCO (7 place de Fontenoy, salle 11, M° Cambronne) organisé par l’AFIP (Association pour Favoriser l’Intégration Professionnelle) colloque sur les discriminations raciales à l’embauche – inscription gratuite au 01 43 70 03 58 www.afip-asso.org, contact@afrique.insertion.com

– samedi 18 de 14 à 18h : l’AICSF et ses partenaires vous invitent au Centre culturel du 38 rue des Amandiers (M° Père Lachaise) pour la préparation de leurs activités franco-africaines de 2005 – rens: R. Fopa au 06 09 25 01 64

Pour en savoir plus sur ses événements , joindre:
Jean-Paul Vanhoove – jp.vanhoove@wanadoo.fr